Роспотребнадзор встревожен ростом доз медицинского облучения

© Pixabay.com
Во время пандемии увеличилось число рентгенологических процедур, их пациенты получали для контроля лечения и при диагностике коронавируса.

Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора. Специалисты ведомства выяснили, что на россиянина в последние 3 года годовая эффективная доза от медицинского облучения находится на уровне 0,57 - 0,8 мЗв. В последнее время отмечается ее рост.
Подобная картина отмечается не только в России, но и в остальном мире. У нас каждый год проводят свыше 250 млн диагностических рентгенорадиологических процедур. При этом исследований КТ стало в два раза больше.

Уровень доз облучения зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, квалификации медицинского персонала, а также технологии и используемых методик проведения исследования. Их выше всего при компьютерной томографии. Это же касается рентгеноскопии, ангиографии, интервенционных и радионуклидных исследований.

О дозе излучения все пациенты могут получить информацию. Она должна быть внесена в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента. Ранее Solovei.info оценил влияние на человека вышек 5G.