Гайморит и головную боль вызывает неправильный прикус

© pexels.com
Обычно с перенапряжением связывают головную боль, но ее может вызывать неожиданная причина.

Речь идет о неправильном прикусе. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач Руслан Кантаев. В головной боли в первую очередь виноваты­ мышцы шеи и лица, обычно жевательные. А зубы не симметрично смыкаются при неправильном прикусе. Иногда оно очень сильное, а бывает, что его нет вовсе. В любом случае происходит перенапряжение жевательных мышц. Оно иногда захватывает мышцы шеи. В результате головная боль усиливается.

Доктор добавил, что развитие хронического гайморита также связано с неправильным прикусом. Дело в том, что около гайморовых пазух находятся корни верхних зубов. При сужении верхней челюсти становится тесно даже корням. Они начинают давить на гайморовы пазухи. Корень зуба может врезаться в нее. Возникает киста гайморовой пазухи. Она приводит к насморку, а его осложнением является гайморит.

Из-за неправильного прикуса стирается зубная эмаль, появляется дисфункция челюстного сустава. Из-за плохого пережевывания возникают заболевания ЖКТ. Еще доктор упомянул нарушение дыхания и храп. Ранее Solovei.info сообщал, что насморк способен приводить к инфаркту.