Об этом онколог Андрей Пылев рассказал «Лайфу». Он обратил внимание на то, что пациенты зачастую самостоятельно сдают анализ на онкомаркеры. Но для первичной диагностики рака это не является основной задачей. Анализ этих параметров может даже ввести в заблуждение.
Поэтому оптимальным вариантом является обращение к профильному специалисту. Лучше потратить несколько часов в год на обследование, чем потом долгие годы лечиться. Нужно уделить время некоторым базовым диагностическим процедурам. Речь идет об осмотре у уролога, гинеколога, маммолога. Также нужно сделать УЗИ.
В заключение доктор призвал не путать скриннинг с диспансерными программами. В первом случае идет поиск симптомов конкретного онкозаболевания. Скриннигу подлежат заболевания толстой кишки, рак легких и шейки матки, а в некоторых случаях рак молочной и предстательной железы.
Ранее Андрей Пылев назвал диспансеризацию слабым звеном в системе российского здравоохранения.