Это выяснили специалисты из Университетского центра Ориньоса. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Healthcare. Ученые провели опрос 1393 подростков в возрасте 14 -18 лет. Примерно каждый десятый жаловался на боль в груди. Чаще всего неприятные ощущения испытывали девушки.
Еще один фактор риска – это экранное время в смартфоне или планшете более трех часов в день. Это же касается близости глаз к экрану и их использования лежа на животе или сидя.
Ученые разделили факторы риска на физиологические, психологические и поведенческие. Также специалистами выявлена связь между психическими расстройствами и проблемами с позвоночником.
Ранее Solovei.info передавал о проведении исследования, в котором сравнивались психологические характеристики современных российских подростков и их советских сверстников из 1989 года.