Может ли с возрастом уйти аллергия

© stockvault.net
Преимущественно наследственный характер носит предрасположенность к аллергии.

Об этом детский педиатр Стояна Ахромкина рассказала ИА SM.News. Она оценивает в 50% вероятность появления у ребенка аллергии, если от нее страдает один из родителей. Когда этот недуг имеется у папы и мамы, то его избежать удается только в редких случаях. Для профилактики аллергии необходимо вести здоровый образ жизни, а также правильно питаться. Из рациона необходимо исключить продукты с искусственными добавками.

Катализаторами аллергии могут быть стерильность и чрезмерная чистота. Иммунная система детей должна встречаться с микробами. Поэтому ребенку нужно контактировать с животными и копаться в земле.

С возрастом пищевая аллергия, например, может перейти в аллергию на пыльцу. Не исключено, что она исчезнет. В организме мальчиков в начале полового созревания начинает вырабатываться больше тестостерона. Под влиянием этого гормона симптомы аллергии могут уйти. Также доктор упомянула об антигенспецифической иммунотерапии. Если ее проводить в течение 3-5 лет, то можно избавиться от аллергии на пылевых клещей и пыльцу деревьев на 6-8 лет.

Ранее Solovei.info сообщал, что симптомы этой болезни можно спутать с ОРВИ.