Доктор Мясников высказался по поводу удаления миндалин

© freepik.com
Миндалины необходимо удалять, если стрептококковая ангина приняла затяжной характер.

Об этом главврач московской ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников заявил в эфире телеканала «Россия 1». Он напомнил, что стрептококковая ангина в некоторых случаях часто повторяется. Это чревато серьезными осложнениями на почки и сердце. Поэтому необходимо проведение операции по удалению миндалин.

Симптомами стрептококковой ангины являются увеличение лимфоузлов и высокая температура. Миндалины начинают краснеть, на них появляется белый налет. Когда анализы показывают наличие стрептококка, то врач назначает лечение антибиотиками.

Если такая ангина возникает минимум семь раз в год или есть абсцесс, то без операции по удалению миндалин не обойтись. Однако она имеет негативные последствия. Не исключено разрастание и воспаление других лимфоидных тканей, предупредил Александр Мясников.

Ранее теледоктор назвал основные ошибки в лечении горла, об этом писал Solovei.info.