Ученые выяснили, почему раковые клетки устойчивы к химиотерапии

© freepik.com
Внутри клеточного ядра работает механизм, позволяющий ему избежать повреждения ДНК по причине накопления активных форм кислород.

Поэтому раковые клетки проявляют устойчивость к химиотерапевтическим препаратам. Это выяснила международная группа ученых из Австрии и Испании. Их выводы опубликовал журнал Molecular Systems Biology. Отмечается, что для обезвреживания АФК (активных форм кислорода), являющихся побочным продуктом клеточного дыхания, клеткой используются антиоксидантные ферменты. Ранее ученые полагали, что АФК взаимодействует с ДНК и другими органическими молекулами. Из-за этого происходит их разрушение.

В ходе нового эксперимента был использован противораковый препарат этопозид. С его помощью в клеточных линиях ученые индуцировали повреждение ДНК. Это привело к образованию АФК внутри ядра клетки. Основным их источником являются дыхательные ферменты. В ответ на повреждение ДНК они перемещались из митохондрий в ядро. Оно оказалось метаболически активно. Ранее считалось, что ядро инертно в этом отношении.

Антиоксидантный фермент PRDX1, присутствующий в митохондриях, направляется к ядру и очищает имеющиеся АФК. В результате предотвращаются дальнейшие повреждения. Их восстанавливает PRDX1. Он регулирует доступность аспартата, который имеет главное значение для синтеза нуклеотидов. Этот механизм приводит к тому, что клетки становятся устойчивыми к этопозиду.

Ранее Solovei.info выяснил, от каких видов рака обычно страдают мужчины.