Невролог раскрыл причины сильной боли в ногах

© freepik.com
С проблемой кровотока обычно связаны случаи сильной боли в ноге.

Об этом «МедикФоруму» заявил невролог Владимир Ерохин. Частую причину болей в ногах врач видит в заболевании периферических артерий. Оно является следствием атеросклероза. Такая острая боль чувствуется при ходьбе, она может усиливаться при подъеме по лестнице. Среди других симптомов доктор выделил онемение и чувство тяжести в мышцах ног. Царапины и ранки заживают медленно. При прикосновении к конечности появляется чувство охлаждения. На одной ноге волосы и ногти растут медленно.

Другой причиной является диабетическая невропатия. При ней в ступнях и ногах ощущается пульсирующая или жгучая боль. Она то стихает, то обостряется. Владимир Ерохин еще указал на синдром хронического стресса, который бывает у велосипедистов, пловцов и бегунов. Боль возникает в икроножных мышцах или подошвах стоп. При физической нагрузке она усиливается.

При кистозной болезни усиливается давление на артерии, что влияет на кровоток. Боль при этом не связана с физическими нагрузками. Ранее Solovei.info раскрыл причины появления тромбоза вен нижних конечностей.