ДНК разрушает популярный заменитель сахара

© freepik.com
В диетических продуктах широко используется искусственный подсластитель сукралоза (Splenda), который способен внутри клеток повреждать ДНК.

Такой вывод сделали исследователи из Каролинского университета. Journal of Toxicology and Environmental Health, Part B опубликовал выводы ученых. Специалистами была проведена серия лабораторных тестов на тканях стенки кишечника и клетках крови. Была подтверждена токсичность подсластителя. Он представляет опасность для слизистой оболочки кишечника и ДНК. Полученные результаты встревожили ученых.

Дело в том, что в ДНК содержится генетический код, который контролирует рост и поддержание нормальной работы человеческого организма. Ученые призвали пересмотреть безопасность сахаразаменителя. В результате метаболизма в организме сукралозы образуется сукралоза-6-ацетат. Это химическое соединение разрушает ДНК. Количество сукралоза-6-ацетата, которое образуется в организме, превышает нормы, установленные Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов.

Ранее Solovei.info раскрыл опасность подсластителей.