По этому поводу в эфире телеканала «Россия 1» высказался главврач столичной клинической больницы им. М.Е. Жадкевич Александр Мясников. Он напомнил, что еще лет 20 назад инфаркт у женщин считался очень редкой вещью. Якобы от сердечного приступа они защищены половыми гормонами.
Теледоктор признал, что атеросклерозом коронарных сосудов чаще страдают мужчины. У них превалируют и другие факторы риска. Тем не менее, не нужно делить инфаркт по половому признаку. У женщин его легко пропустить. А вот мужчины падают, как подкошенные дубы. Появляются боли в сердце, холодный пот. Мужчина побледнел, упал и скончался – все просто и ясно.
У женщин картина инфаркта менее четкая, поэтому легко пропустить это опасное состояние. Они еще пойдут и посуду помоют, шутит Александр Мясников. Ранее популярный теледоктор раскрыл основные симптомы инфаркта.