О причинах повышения или понижения уровня лейкоцитов высказался гематолог Кузнецов

© freepik.com
Лейкоциты защищают организм от внешних агрессивных воздействий.

Об этом гематолог Олег Кузнецов рассказал «Доктору Питеру». Изменение количества лейкоцитов в крови обычно обусловлены временным уменьшением или увеличением количества клеток миелоидного ряда. Лейкоцитоз является признаком инфекций. Она вызывает появление более молодых клеток. Массивный лейкоцитоз обычно указывает на бактериальный сепсис, перфоративный аппендицит и эмпиему желчного пузыря.

Многогранны причины уменьшения количества лейкоцитов. Нейтропения или агранулоцитоз могут являться побочным эффектом приема некоторых лекарств. Дозозависимая лейкопения иногда развивается из-за облучения больших участков костного мозга. Постинфекционные нейтропении встречаются после некоторых вирусных инфекций, например, ветряной оспы или кори. Изредка встречаются врожденные нейтропении.

Ранее Solovei.info сообщал, что не нужно впрок закупаться лекарственными препаратами.