К набору веса приводит замена десертом основного приема еды

© freepik.com
Многих людей в детстве предупреждали о том, что не стоит есть сладкое перед обедом, чтобы не перебить аппетит.

Родители неспроста давали такие наставления, подчеркнула диетолог Кристина Кузнецова в беседе с 5-tv.ru. Она напомнила, что при поступлении еды в желудок начинается сложный процесс переваривания. Поджелудочная железа начинает вырабатывать специальные ферменты. Они помогают получать из съеденного макро- и микроэлементы.

Также поджелудочная железа производит некоторое количество инсулина. Этот гормон ответственен за усвоение глюкозы из еды и ее преобразование в энергию. Что интересно, на усвоение тарелки каши и маленькой конфеты может быть потрачено одинаковое количество ферментов. Овсянка будет перевариваться около двух часов, а небольшая сладость – всего 30 минут. В последнем случае человек не получит необходимого насыщения. Ему снова потребуется глюкоза, что приведет к набору веса.

Ранее Solovei.info назвал «правильную» еду, стимулирующую активность мозга.