Об этом медицинский эксперт Вера Сережина рассказала РИАМО. При укусе лучше всего обратиться в травмпункт. Там врачи обработают ранку и наложат повязку. Но такая возможность имеется не всегда. Поэтому на этот случай необходимо иметь стерильный пинцет в своей аптечке. Рану нужно обработать антисептиком после удаления жала. Затем стоит приложить смоченную в растворе соды ткань или холодный компресс. На стакан воды потребуется чайная ложка соды.
А вот выдавливать яд категорически запрещено. Имеется большая опасность занесения в рану инфекции. Лед не нужно прикладывать без защитной ткани напрямую. В противном случае можно получить обморожение. Восприимчивость к яду будет выше у людей с низким иммунитетом, женщин, детей и аллергиков, пояснила Вера Сережина.
Ранее Solovei.info сообщал, что клещи и лямблии могут на коже вызывать высыпания, гнойнички и прыщи.