Стоматолог Игорь Блюмкин призвал не чистить зубы сразу после еды

© freepik.com
Неверные представления о чистке зубов имеют многие люди.

Об этом стоматолог Игорь Блюмкин заявил «Ленте.ру». Он развеял миф о пользе чистки зубов сразу после еды. В это время во рту количество слюны повышается. Она содержит ферменты и кислоты, расщепляющие еду. В результате размягчается зубная эмаль, поэтому ее легко повредить. Врач рекомендует чистить зубы спустя полчаса после завершения трапезы.

Не стоит это делать слишком агрессивно. В противном случае можно травмировать эмаль. Если проводить поверхностную чистку зубов, то не получиться очистить весь зубной налет. Доктор советует под углом 45 градусов расположить щетку. Чистка проводится минимум две минуты мягкими круговыми движениями.

Лучше не использовать жесткую зубную щетку. Это исключит травмирование десен и эмали. Частой ошибкой можно считать пренебрежение зубной нитью. Она эффективно очищает межзубные промежутки. В заключение Игорь Блюмкин призвал менять зубные щетки ежемесячно. Ранее Solovei.info сообщал о нахождении в зубных пастах опасного элемента.