Медведев предложил ГД РФ переназначить Лукина

Президент Российской Федерации, Дмитрий Медведев предложил переназначить Владимира Лукина Уполномоченным по правам человека в России…
В пресс-службе Кремля сообщили, что соответствующее предложение президент Российской Федерации внес в Государственную Думу России. Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации избирается на 5 лет. Владимир Лукин занимает этот пост с февраля 2004 года.
*Справка:
Владимиру Лукину 71 год. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года был послом России в США. Владимир Лукин являлся одним из основателей партии «Яблоко» и был депутатом Государственной Думы Российской Федерации трех созывов от фракции «Яблоко». В ГД РФ третьего созыва был вице-спикером. Награжден орденом «Знак почета».
Напомним, что основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в России являются рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению; анализ законодательства Российской Федерации в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитие международного сотрудничества в области прав человека; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Кроме того, Уполномоченный ежегодно готовит доклад о своей деятельности и направляет его президенту России, в Парламент, Правительство, Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также генеральную прокурору Российской Федерации.