В Москве начал свою работу Поместный собор

В российской столице начал свою работу Поместный собор, на котором будет избран новый Предстоятель Русской Православной Церкви. Для участия в Соборе в Москву прибыли более семисот делегатов из 64 стран мира, а у стен храма собрались сотни верующих…
Перекрыто движение по Сойматовскому переулку и улице Волхонка в районе храма Христа Спасителя. Перекрыты также выход к храму со станции метро «Кропоткинская» и пешеходное движение от метро до музея Изобразительных искусств им. Пушкина. Перед началом работы Поместного собора местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию. После литургии участники Собора - архиереи, священники и миряне - совершили заупокойную службу по почившему 5 декабря патриарху Алексию II. Напомним, что сегодня вечером начнется процедура избрания нового Патриарха Русской Православной Церкви. Трудно предугадать, сколько времени продлится процедура, так как Поместный собор в дополнение к трем кандидатам, предложенным Архиерейским собором, может предложить дополнительный список. Архиерейский собор, на котором было выдвинуто три кандидата в Патриархи, состоялся 25 января. Согласно результатам архиерейского голосования, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл получил 97 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент - 32 голоса, а Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет - 16 голосов.
Коротко о кандидатах, которых Архиерейский собор выдвинул на пост главы Русской Православной Церкви.
Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кириллродился в 1946 году в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем - в Ленинградскую духовную академию. В 1969 году пострижен в монашество, преподавал в духовной академии, несколько лет был ее ректором. С 1989 года возглавляет отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.
Митрополит Калужский и Боровский Климентродился в 1949 году в Московской области, в рабочей семье. В 1970 году поступил в духовную семинарию, затем отслужил в армии и продолжил учёбу. Окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1978 году году принял постриг. C января 2006 году – председатель Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной Палаты России.
Митрополит Минский и Слуцкий Филаретродился в 1935 году в Москве, в семье служащего. В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. На втором курсе принял монашеский постриг. Некоторое время был ректором академии. Возглавляет Синодальную Богословскую комиссию.
Процедура голосования начнется сегодня вечером (в 17:30 по московскому времени) - на третьем пленарном заседании Собора. 1 февраля в 09:15 на канале «Вести» состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.