Медведев представил суть материнского капитала

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев продолжает разъяснять недоработки в законе о материнском капитале...
Накануне, главный куратор нацпроектов Дмитрий Медведев выслушал предложения представителей "Единой России" по части возможных поправок в закон о так называемом "материнском капитале", когда с 1 января тем сознательным россиянкам, которые надумают родить второго и последующего ребёнка, будет назначен материнский или семейный каптал вразмере 250 тысяч рублей. Правда использовать эти средства россиянки смогут только по истечени трёх лет и только на определённые цели.
"Женщина может использовать средства материнского капитала полностью или частично, по разным направлениям, - пояснил единороссам Дмитрий Медведев. - В течение жизни могут поменяться приоритеты, могут появиться дополнительные возможности. Естественно, женщина должна иметь право на изменение направления расходования материнского капитала. Возможность поменять решение прямо предусмотрена законопроектом. Процедура рассмотрения материнского капитала должна быть простой и прозрачной. Здесь не должно быть бессмысленных формальностей и волокиты. Необходимо обеспечить полную прозрачность и доступность использования средств материнского капитала".
Как разяснил Медведев, начиная с 1 января 2010 года материнский капитал может быть реализован полностью или частично по трем направлениям: на приобретение жилья, на образование ребенка или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Устанавливается и механизм учета использования этих ресурсов. Расходы из федерального бюджета к 2010 году на данную меру социальной поддержки составят не менее 130,8 млрд рублей без учета инфляционного фактора, сообщил господин Медведев.