Команда "Александров-ралли" откатала из ЮКОСа $12 млн

В отношении владельца команды автогонщиков "Александров-ралли" вынесен приговор по уголовному делу, связанному с присвоением денежных средств ЮКОСа...
Лефортовский районный суд города Москва вынес приговор владельцу команды автогонщиков «Александров-ралли» Александру Александрову. Он признан виновным в присвоении денежных средств ОАО "НК ЮКОС" в сумме 342 млн. рублей, совершенном совместно с первым вице-президентом ООО «ЮКОС-Москва» Трушиным, начальником общего отдела ООО «ЮКОС-Москва» Курциным и другими участниками организованной группы в период с января по июль 2004 года.
Кроме того, как сообщают представители Генпрокуратуры РФ, Александров признан виновным в легализации всего похищенного имущества. По совокупности преступлений он осужден к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей.
Судебным следствием также установлено, что принадлежащие ОАО «НК ЮКОС» денежные средства в сумме 342 млн. рублей, вверенные менеджерам нефтяной компании Трушину и Курцину, под видом оказания благотворительной помощи перечислялись ими на счета общественных организаций и фондов, подобранных Александровым и другими участниками организованной группы. Затем деньги перечислялись на счета многочисленных подставных компаний, обналичивались и поступали в распоряжение преступной группы.
В ходе судебного разбирательства Александров признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, то есть в присвоении денежных средств «НК ЮКОС» и легализации похищенного совместно с руководителями ООО «ЮКОС-Москва» Трушиным и Курциным.
Ранее приговором Лефортовского районного суда Курцин был приговорен к 14 годам лишения свободы. Трушин находится в международном розыске. В отношении Александра Александрова дело было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.