Блокадники Ленинграда получат две пенсии

Блокадники Ленинграда согласно одобренному сегодня в Совете Федерации Закону получили право на две пенсии...
Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», предоставляющий право на получение двух пенсий гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Инициатором этой законодательной инициативы был спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Закон принят в целях поддержания материального положения граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и получивших инвалидность в результате лишений и тягот, выпавших на их детство в годы блокады Ленинграда. Инициатором разработки и принятия данного закона выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Согласно внесенным поправкам в законодательство о пенсионном обеспечении, граждане, имеющие инвалидность и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будут получать одновременно две пенсии – трудовую пенсию по старости и по инвалидности (независимо от причины инвалидности). Закон коснется более 141 тысячи человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющих инвалидность. Это 65% от всех «блокадников», которых всего в России 217 тысяч человек. Расходы на реализацию закона из средств федерального бюджета составят 245,21 миллионов рублей.
Размеры второй пенсии по инвалидности устанавливаются дифференцированно. И размер второй пенсии по инвалидности зависит от степени ограничения способности к трудовой деятельности в соответствующем процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии по старости для граждан, достигших пенсионного возраста. Инвалидам III, II и I степени устанавливается размер пенсии соответственно – 200, 150 и 100 % размера базовой части трудовой пенсии по старости.