Президент остается в коме

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, раненный в результате покушения 22 июня, до сих пор не пришел в сознание, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-секретаря президента Калой Ахильгов…

Врачи считают состояние Юнус-Бека Евкурова стабильно тяжелым, однако наблюдают положительную динамику. В то же время, по словам Ахильгова, брату Евкурова Увайсу стало лучше. Напомним, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, серьезно пострадавший в результате теракта, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Его обязанности исполняет премьер Ингушетии Рашид Гайсанов. 22 июня террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил кортеж президента Ингушетии. В результате теракта погибли три человека. Юнус-Бек Евкуров, его брата Увайс Евкуров и водитель - были госпитализированы. Водитель президента Ингушетии скончался 27 июня. Как рассказал врач республиканской клинической больницы, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, травматический шок, у него сломаны третье и четвертое ребро, произошел надрыв печени, имелся гемопневмоторакс (повреждение легкого), термические ожоги лица и верхних и нижних конечностей. Вечером того же дня Юнус-Бек Евкуров был доставлен в Московский институт хирургии имени Вишневского. Напомним, что в субботу в одной из больниц Назрани скончался водитель Евкурова, также получивший ранения при покушении.
Биографическая справка:
Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров родился 29 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района Осетинской АССР, ингуш. В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году - Военную академию Генерального штаба. Служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках. Принимал активное участие в контртеррорестических операциях в Северо-Кавказском регионе. Будучи начальником штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка (98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия) подполковник Евкуров, выполняя задание во главе группы десантников по разведке местности, освободил из плена двенадцать российских военнослужащих. Указом президента РФ от 13 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Евкурову Юнус-Беку Баматгиреевичу присвоено звание Героя России. С 2004 года гвардии полковник Евкуров служил заместителем начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург). 30 октября 2008 года в соответствии с указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «О досрочном прекращении полномочий президента республики Ингушетия» назначен временно исполняющим обязанности главы республики на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента республики Ингушетия в связи с отставкой Мурата Зязикова. На следующий день, 31 октября 2008 года в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» кандидатура Евкурова была внесена на рассмотрение Народным Собранием республики Ингушетия для его утверждения на должность президента республики Ингушетия.