Евкуров находится в сознании, но пока не может разговаривать

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, тяжело раненный при покушении 22 июня, находится в сознании, но пока не может разговаривать с врачами, сообщил сегодня РИА Новости источник в медицинских кругах Москвы…

«Он в сознании, но из-за аппаратуры, которая поддерживает его жизнедеятельность, общение с ним затруднено», - сказал собеседник агентства.
В то же время директор Института хирургии имени Вишневского, где сейчас находится Евкуров, Владимир Федоров сообщил в понедельник, что президент Ингушетии активно идет на поправку и уже может самостоятельно читать. По словам Федерова, лечащие врачи «прекрасно» с ним общаются.
Тем временем в Ингушетии задержана преступная группа, участники которой проверяются на причастность к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, передает ИТАР-ТАСС,
По его словам, «некоторое время назад в Ингушетии была задержана преступная группа, подозреваемая в совершении ряда дерзких преступлений». «Не исключено, что ее участники могут иметь отношение к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова», - считает министр. Он подчеркнул, что «сейчас эта информация проверяется».
Ранее глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что не исключает причастности лидера боевиков Доку Умарова к покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Отвечая на вопрос о возможной причастности к преступлению Умарова, Бастрыкин сказал: «Нет оснований этому не верить».
Напомним, что утром 22 июня террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил кортеж президента Ингушетии. В результате теракта погибли два человека. Еще три человека, включая Юнус-Бека Евкурова, были госпитализированы. Как рассказал врач республиканской клинической больницы, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, травматический шок, у него сломаны третье и четвертое ребро, произошел надрыв печени, имелся гемопневмоторакс (повреждение легкого), термические ожоги лица и верхних и нижних конечностей. Вечером того же дня Юнус-Бек Евкуров был доставлен в Московский институт хирургии имени Вишневского.