Россия предложила Турции вступить в Южный поток

Россия предложила Турции сотрудничество по реализации проекта «Южный поток», заявил вице-премьер Игорь Сечин после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом…
«Мы предлагаем сотрудничество по «Южному потоку» (российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт) и выступаем за прозрачный характер принятия решения по этому проекту», - сказал Игорь Сечин.
По его словам, Россия надеется, что турецкая сторона рассмотрит эти предложения. Этот проект учитывает «взаимные интересы, отвечает экономическим принципам». Говоря о преимуществах перед проектом «Набукко» (проектируемый газопровод из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию), вице-премьер подчеркнул, что «точный экономический расчет, координация всех факторов, и эффективность должны показать, какой проект самый лучший». «С учетом нашего анализа, нам представляется более предпочтительным «Южный поток» и те проекты, которые мы развиваем с турецкой стороной», - заявил Сечин.
Также министерства энергетики России и Турции дополнительно проработают вопросы сбыта при реализации второй очереди «Голубого потока» (газопровод между Россией и Турцией, проложенный по дну Черного моря), сообщают «Вести».