ООН продолжит свою деятельность на Кавказе

ООН продолжит свою деятельность на Кавказе, несмотря на вывод миссии наблюдателей из зоны грузино-абхазского конфликта…
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обещает, что ООН продолжит свою деятельность на Кавказе, несмотря на вывод миссии наблюдателей из региона Грузии и Абхазии. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном во вторник, 30 июня, в штаб-квартире ООН.
«Генеральный секретарь подтверждает готовность ООН продолжать свою активность по другим ключевым вопросам и оставаться вовлеченной в дела региона», - отмечается в заявлении официального представителя генсека.
Со вторника военные наблюдатели ООН начали процесс вывода из зоны прежней дислокации. Юридически миссия прекратила существование с 16 июня, однако фактически процесс вывода наблюдателей продлится до середины июля. Административные и технические сотрудники, вероятно, будут работать в регионе еще около двух месяцев для завершения всех работ по выводу имущества ликвидируемой миссии.
Что касается главы бывшей миссии и спецпредставителя генсека ООН в регионе Йохана Вербеке, то его, как указывается в заявлении, Пан Ги Мун попросил «продолжать представлять ООН на продолжающихся в Женеве переговорах по безопасности и стабильности (в Закавказье), а также возвращению беженцев и перемещенных лиц».