Гарри Поттер победил падших Трансформеров

Фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» обошел картину «Трансформеры 2. Месть падших» по количеству проданных билетов за неделю до мировой премьеры, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ресурс Comingsoon…

По данным продавцов билетов в кинотеатры, свыше 60 процентов билетов продаются сейчас именно на шестую серию «поттерианы». «Гарри Поттер продолжает быть «избранным» для зрителей», - подчеркнул управляющий директор Fandango Рик Батлер.
«Гарри Поттер и принц-полукровка» выйдет в прокат 15 июля, а в сети кинотеатров IMAX на две недели позже, 29 июля, чем планировалось. Дата премьеры картины была изменена из-за эксклюзивного контракта IMAX с создателями сиквела «Трансформеры». Кстати, премьера очередной серии «поттерианы» изначально планировалась на ноябрь 2008 года, однако была перенесена на июль 2009 года.
По условиям соглашения, компания IMAX обязалась предоставить свои экраны вторым «Трансформерам» в безраздельное пользование на месяц, если режиссер фильма Майк Бэй снимет часть эпизодов при помощи ее широкоформатных камер.
До этого фильм Майкла Бэя был абсолютным лидером, сместив с пьедестала предыдущего фаворита - картину «Звездный путь».