Полукровка Поттер побил Темного рыцаря

Сегодня на экраны России выходит шестая часть «поттерианы» - фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка»…

Тем временем первые показы киноленты в США уже собрали 22,2 миллиона долларов, побив рекорд картины «Бэтмен: Темный рыцарь» с его 18,5 миллионами, сообщает Lenta.ru. Нынешний «Гарри Поттер» обогнал на 10 миллионов и своего собрата - фильм «Гарри Поттер и орден Феникса».
Напомним, что кинокомпания Warner Brothers два раза откладывала премьеру фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка». Сначала его ждали 21 ноября 2008 года, однако затем премьера была перенесен а на июль 2009-го. Как ожидается, до конца недели шестой «Поттер» «заработает» более 100 миллионов долларов.
Интерес к фильму подогрела не только любовь зрителей к экранизациям романа Джоан Роалинг, но и предпремьерные отзывы. Так официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano одобрительно отозвалась о «Гарри Поттере и Принце-полукровке» за ясное отображение вечной борьбы между добром и злом, которая в фильме представлена борьбой между Гарри и его заклятым врагом - лордом Волан де-Мортом. Газета признала, что последний фильм стал лучшей экранизацией книг Джоан Роулинг, и охарактеризовала его как «смесь напряженного ожидания и романтики в правильных пропорциях».
Позитивные отзывы прозвучали на фоне заявлений консервативных христианских групп, о том, что книги Роулинг пропагандируют сатанизм и колдовство. А в начале года папа римский назначил ультраконсервативного священника Герхарда Вагнера вспомогательным епископом австрийского города Линц. Ранее Вагнер стал известен благодаря своим утверждениям о том, что книги о Гарри Поттере являются «сатанистскими».