Ленинградскому вокзалу Москвы вернули его историческое название - Николаевский

Сегодня, 9 июля, Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве был переименован в Николаевский. Соответствующее постановление подписал глава РЖД Владимир Якунин, сообщает «Интерфакс»…

По словам советника президента РЖД Александра Пиркова, «теперь Ленинградскому вокзалу возвращено его историческое название».
В марте 2007 года, участники общественного проекта «Возвращение», включая представителей Московского патриархата, обратились к властям Москвы и руководству ОАО «Российские железные дороги» с просьбой вернуть столичному Ленинградскому вокзалу его дореволюционное название - Николаевский.
Обращение включало также предложение вернуть название «Николаевская» старейшей российской железной дороге между Москвой и Петербургом, с 1923 года переименованной в Октябрьскую. Кроме того, участники «Возвращения» предлагали заменить красную звезду на шпиле над Ленинградским вокзалом на двуглавого орла.
Ленинградский вокзал - один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы и самый старый московский ж/д вокзал. Пассажирский терминал железнодорожной станции Москва - Пассажирская. Ленинградский вокзал расположен на Комсомольской площади (больше известной как площадь «трёх вокзалов»).
Вокзал действует с 1851 года. До 1924 года он назывался Николаевским вокзалом. Затем был переименован в Октябрьский вокзал. А в 1937 году сменил название на Ленинградский.
Здание вокзала построено в 1844 - 1849 по проекту архитекторов К. А. Тона и Р. А. Железевича для Петербургско-Московской железной дороги, движение по которой началось в 1851. Является точной копией Московского вокзала в Санкт-Петербурге.
В 1934 году Ленинградский вокзал был переоборудован: расширились билетные кассы, появились справочное бюро, почта, телеграф, сберкасса, комната для транзитных пассажиров. В бывших царских покоях была организована комната матери и ребенка. В 1948 - 1950 годы были обновлены внутренние помещения вокзала, заново отделаны интерьеры. Очередная крупная перестройка пришлась на 1977 год - вокзал был реконструирован, были выстроены новые здания.
Каждый день с Ленинградского вокзала отправляются поезда дальнего следования, следующие в Санкт-Петербург, Великий Новгород, Мурманск, Петрозаводск, Хельсинки, Таллин и другие. Между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют скоростные экспрессы «Красная стрела», «Аврора» и «Русская тройка», которые являются лицом и фирменной маркой Ленинградского вокзала Москвы. От него приходится две трети всех железнодорожных поездов дальнего следования.
Помимо пассажирских поездов с Ленинградского вокзала отправляются пригородные поезда до станций Крюково (Зеленоград), Подсолнечной (Солнечногорск), Клина, Конаково, Твери.
В Москве находятся 9 действующих железнодорожных вокзалов и планируется сооружение ещё трёх - Евровокзала, вокзала в районе станции Каланчёвская и Южного вокзала на площади Ильича. Есть планы по закрытию Рижского и Савёловского вокзалов. В то же время в 2008 году было оглашено, что вокзалы закрываться не будут - основные работы будут направлены на сокращение товарного двора на Рижском вокзале с укладкой путей для электропоездов под землю.