«Президент России отметил, что подобного рода акты не создают необходимой атмосферы для доброжелательного и открытого диалога», - сказал Приходько. В то же время, по его словам, Медведев заявил о готовности к продолжению диалога.
«Президент РФ и премьер-министр Японии условились дать указания продолжить консультации по актуальным двусторонним вопросам, включая проблематику мирного договора, территориальный вопрос», - отметил Приходько.
«Здесь возможны только такие решения, которые будут восприняты народами, как России, так и Японии. Какие-либо возможные конкретные временные рамки работы вряд ли уместны. Главное - должная атмосфера, которая не отягощала бы консультации по этим вопросам», - подчеркнул он.
Помощник президента рассказал, что в ходе встречи с японским премьером российский лидер отметил, что обсуждение такой сложной темы, как заключение мирного договора и территориальная проблематика, должны проходить в соответствующей атмосфере. «По нашим оценкам, эта атмосфера не сильно улучшилась, а наоборот, ряд шагов привел к всплеску эмоций», - заявил Приходько.
В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия должна остановить переговоры по мирному договору с Японией. Переговорный процесс, по его мнению, может возобновиться после того, как Токио откажется от принятой недавно законодательной нормы, определяющей Курильские острова как исконные японские земли.
«Позиция депутатов Госдумы состоит в том, что дальнейшие переговоры по мирному договору с Японией не могут быть продолжены, пока японская сторона не дезавуирует законодательные нормы, посягающие на суверенитет России», - заявил Грызлов парламентским журналистам.
Напомним, что в июне нижняя палата японского парламента анонимным голосованием приняла законопроект, направленный на скорейшее обретение Японией суверенитета над четырьмя южными островами Курильской гряды, принадлежащими России. В документе говорится, что Япония сделает все возможное для скорейшего возвращения островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, которые называются являются неотъемлемой частью страны. В начале июля закон, признающий острова неотъемлемой частью Японии, приняла уже верхняя палата японского парламента. Кроме того, парламентарии призывали принять меры по их возвращению.
Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.