«Белые воротнички» даже в кризис привычек не меняют

Большинство офисных работников не перестали опаздывать и не прекратили проводить рабочее время в социальных сетях. Таковы результаты опроса, проведенного среди пользователей портала hh.ru. На вопросы ответили более 1600 посетителей сайта из всех регионов России…

Как сообщает «Первоисточник», свыше 75% опрошенных не стали из-за кризиса пересматривать свои привычки опаздывать, нарушать график работ, или уходить домой пораньше. И только 24,84% офисных работников стали более пунктуальными. Причем большинство из них лишь стали вовремя приходить на работу, но не изменили своим привычкам в течение рабочего дня.
48,72% опрошенных просто перестали опаздывать. 12,82% - перестали опаздывать на встречи. Начали выполнять все задания в срок 33,62% служащих. Перестали уходить с работы раньше времени 23,65% опрошенных. А чуть более 19% офисных служащих перестали опаздывать с обеда.
Совсем немногие (17,34%) пришли в кризисной ситуации к той мысли, что рабочее время и «средства производства» принадлежат работодателю, а значит, не должны использоваться в личных целях. Но 82,66% продолжают на работе заниматься своими делами.
Большинство из них (35,51%) ограничило себя лишь во времени, которое тратилось на дружескую болтовню с коллегами. Более реальную «жертву» - отказ от посещения развлекательных ресурсов - принесли во имя сохранения работы менее 29% из числа сотрудников. Чуть меньшая доля (27,35%) перестала отвлекаться на перекуры.
Даже риск увольнения не смог заставить офисных работников отказаться от использования казенного интернета для скачивания фильмов и музыки (11,43%).
Чем выше статус сотрудника в корпоративной оргструктуре, тем меньшее влияние оказал кризис на его пунктуальность. При этом руководители компаний сократили использование рабочего времени в личных целях в гораздо большей степени (24,24%), нежели их подчиненные (15,59%). Рядовые сотрудники вынуждены более демонстративно доказывать свою эффективность, в том числе за счет своевременного появления на работе и выполнения поручений, тогда как сократившиеся доходы не способствуют отказу от «халявы». Принцип «время-деньги» гораздо более важен для владельцев собственного бизнеса, нежели для наемных топ-менеджеров. Как показал опрос, почти треть (28,95%) индивидуальных предпринимателей стала более пунктуальна с началом кризиса.
Опрос также показал, что чем старше сотрудник, тем большее влияние оказал кризис на его пунктуальность и желание использовать рабочее время в личных целях.