Президент пригрозил выгнать чиновников на дорогу с лопатами

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев потребовал от Минтранса и руководства Приморья немедленно приступить к решению проблемы строительства надземных пешеходных переходов через федеральную трассу М-60 (Хабаровск-Владивосток) в наиболее опасных местах, в противном случае глава государства пригрозил выгнать чиновников на дорогу с лопатами…

Во время приема граждан, который проходил накануне в режиме видеоконференцсвязи, к президенту обратилась Анна Петровская из Владивостока. По ее словам, из-за отсутствия переходов на этой скоростной дороге, которая проходит через пригородные поселки Владивостока, постоянно гибнут люди.
«У нас и деньги есть, и ресурсы есть. Выделим наиболее опасные участки трассы М-60 и приступим к строительству соответствующих переходов немедленно, имея в виду, что окончательно все освещение и все надземные переходы, которые необходимы, будут сделаны в этом и в следующем году», - сказал Медведев.
Обращаясь к главе Минтранса Игорю Левитину, который участвовал в видеоконференцсвязи, Медведев сказал: «В этой связи я сейчас подпишу поручение, которое адресовано вам как министру, по созданию и строительству надземных пешеходных переходов. Доложить о работе до конца этого года».
По мнению президента, властям необходимо также в целом обратить внимание на ситуацию с соблюдением правил дорожного движения.
«Вы знаете, какое количество людей у нас гибнет. Это одна из существеннейших проблем. У нас на трассах погибает людей, как во время войны, - сказал Медведев. - Наряду с заболеваниями сердца, онкологией и пьянством, гибель людей на дорогах - одна из самых распространенных причин смерти. Количество погибающих на дорогах у нас в разы превышает цифры по другим странам».
Как считает глава государства, в том числе это связано с тем, что дороги не оборудованы соответствующими переходами, освещением.
«Но не только. Очень важным является наличие средств скорой помощи вблизи соответствующих трасс. Сейчас мы такую программу реализуем с Минздравом, - напомнил президент. - Я сейчас поручение подписываю, оно адресовано правительству, Левитину - с одной стороны, полномочным представителям во всех округах по этой программе в целом и с третьей стороны - руководителю региона».
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил, что на реконструкцию трассы М-60 в рамках подготовки к проведению во Владивостоке саммита АТЭС-2012 выделено 7 миллиардов рублей.
«Будет построено 18 надземных переходов, в том числе в тех местах, о которых говорит Анна Викторовна», - сказал глава региона.
Министр транспорта, в свою очередь, заверил, что работа начнется уже в этом году.
«Как только сделаем расширение до шести полос, приступим к формированию автобусных стоянок, рядом с которыми будут находиться надземные переходы», - сказал Левитин.
Медведев спросил у жительницы Владивостока, удовлетворена ли она состоявшимся диалогом.
«Я думаю, что получила исчерпывающий ответ», - сказала Петровская.
Президент попросил ее следить за ситуацией, сообщает РИА Новости.
«Если что, проинформируйте нас, мы тогда всех, кто присутствует на разговоре, если что, выведем на дороги, сами будут лопатами переход делать», - сказал Медведев.
«Я думаю, до этого не дойдет», - с улыбкой заметила женщина.