Цены на землю в Подмосковье упали на 5 процентов

Рублевые цены на землю в Подмосковье по итогам первого полугодия 2009 года на первичном рынке упали на 4,9%, а на вторичном рынке - на 5,5%, говорится в аналитическом отчете коммуникационной компании «Земер»…

В документе уточняется, что цены в долларах на подмосковные земельные участки выросли на первичном (земли от девелоперских компаний) и вторичном рынке (земли, перепродающиеся частными лицами), соответственно на 0,3% и 2,7%, что объясняется снижением курса американской валюты.
Вместе с тем, аналитики указывают, что в первый летний месяц впервые с начала кризиса стоимость земли в Подмосковье начала расти, сообщает РИА Новости.
«Если с ноября 2008 года по май 2009 года средняя стоимость сотки в рублях снижалась, каждый месяц теряя от 0,5% до 3,5%, то в июне она выросла на 0,62% на первичном рынке и на 0,92% на вторичном. По итогам месяца средняя стоимость сотки земли составила примерно 268 тысяч и 218 тысяч рублей соответственно. Долларовые цены на землю снизились, однако снижение оказалось незначительным и связано с ростом курса доллара в июне. Средняя стоимость сотки на первичном рынке снизилась на 0,4% и составила 8,576 тысячи долларов, на вторичном - снизилась на 0,1% и составила 6,987 тысячи долларов», - говорится в отчете.
В то же время на незначительный рост цен в рублях, по мнению аналитиков «Земера», существенно повлиял сезонный фактор: в конце весны - начале лета все продавцы земельных участков отмечали повышение спроса и, пользуясь ситуацией возросшего интереса покупателей, повышали цены.