Японцев беспокоят российские подлодки

Укрепление военной мощи КНДР, модернизация армии Китая и активность российских атомных подводных лодок стали главными темами опубликованной в пятницу министерством обороны Японии «Белой книги» обороны страны за 2009 год…
Минобороны Японии заявляет, что наибольшую угрозу для страны представляют запуск баллистических ракет и ядерные испытания в КНДР, а также возможная политическая нестабильность в связи с ухудшением здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира, сообщает РИА Новости.
Минобороны Японии обеспокоено модернизацией китайской армии. По данным министерства, в КНР проводятся научные разработки по созданию авианосцев, которые позволят китайскому флоту быстро концентрировать значительные силы в любой точке морского пространства около Японии.
В «Белой книге» отмечается, что еще одной угрозой безопасности Японии стала модернизация российского флота и усиление патрулирования японской морской границы российскими кораблями. Это, по мнению Минобороны Японии, является «наиважнейшей проблемой» наряду с нестабильными политическими отношениями между двумя странами.
В «Белой книге» также обозначены основные направления деятельности сил самообороны Японии - развитие противоракетной обороны и использование космических разработок.