У Японии нет ответа по Курильским островам

Япония считает возможным урегулирование территориального спора с Россией вокруг оспариваемых Токио четырех островов Южных Курил, но пока не представляет пути решения этой проблемы, которые устраивали бы обе страны. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол Японии в России Масахару Коно…

«Если Вы спрашиваете, возможно ли решение территориальной проблемы, я хотел бы сказать: да, возможно. Если вы спросите какие варианты решения есть, я скажу: на данный момент мы не нашли варианты, которые удовлетворяют и российскую, и японскую стороны», - отметил дипломат.
В 1956 году Япония и бывший СССР подписали совместную декларацию, в которой зафиксирована возможность передачи японцам двух южнокурильских островов в случае подписания мирного договора между странами. И если Россия считает, что на этом можно поставить точку, японское правительство не намерено отказываться от оставшихся двух.
«Международные или дипломатические переговоры я сравню с движением в тумане - не видно, что впереди. Хотя мы находимся сейчас в тумане, у обоих лидеров в руках фонари. И хотя мы не нашли решения, мы постараемся его найти», - сказал посол Коно.
Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Недавно парламент Японии утвердил поправки к закону о мерах в отношении Южных Курил, в преамбуле которого четыре российских острова названы «неотъемлемой частью» японской территории. В ответ на просьбу разъяснить позицию Токио, посол заявил, что это - сугубо «внутренний вопрос» Японии.
«Закон издает парламент, но другое дело - какую позицию будет занимать правительство», - отметил Коно.
В российских политических кругах утверждение поправок к этому закону вызвало резкую реакцию. Совет Федерации 7 июля предложил президенту РФ рассмотреть вопрос о введении моратория на выполнение межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между южными Курильскими островами и Японией, ведущихся с 1991 года. А Госдума в конце июня приняла заявление о том, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки к закону о так называемых «северных территориях».
«На островах есть могилы предков их бывших жителей, и в случае прекращения обменов они не смогут посещать эти могилы. Японская сторона иногда принимает у себя больных россиян - жителей островов для лечения, это также станет невозможным в случае прекращения обменов», - сказал японский посол.
По данным российского правительства, за весь период проведения безвизовых обменов более 8 тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тысяч россиян - в Японии.
«Я знаю, что у нас есть сомнения в отношении друг друга. Я хотел бы развеять эти сомнения и создать доверительные отношения», - заявил Масахару Коно об одной из своих основных задач на посту посла Японии в России.