Экономический спад в России скоро закончится

Экономический спад в России в ближайшее время закончится, но для выхода на докризисный уровень потребуется несколько лет. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС заявил вице-президент Всемирного банка по региону Европа и Центральная Азия Сигэо Кацу…
«Мы считаем, что экономический спад в ближайшее время закончится, но кривая экономического роста будет не слишком крутая. Для того, чтобы выйти на докризисный уровень, потребуется еще несколько лет», - сказал он.
ВБ считает, что применительно к России стоит говорить не о длительном спаде и рецессии, а о продолжительном восстановлении экономики. По некоторым оценкам выйти на докризисный уровень экономика РФ сможет не ранее 2012 года.
«Экономисты Банка предполагают, что потребуются дополнительные усилия на протяжении последующих нескольких лет для того, чтобы вернуться к состоянию высоких темпов экономического роста. Возможно, что экономика выйдет на докризисный уровень в 2012 году», - отметил Кацу.
В то же время выход из кризиса для России будет не простым, особенно, принимая во внимание сложности с источниками финансирования в 2010 году. Поэтому для пополнения федерального бюджета России потребуется использовать средства Фонда национального благосостояния и прибегнуть к заимствованиям за рубежом.
«Это будет сочетание двух упомянутых источников. На основании такого сочетания власти будут решать о том, когда и в каком объеме проводить заимствования на внешних рынках», - сказал Кацу.
ВБ отмечает, что счета текущих операций по- прежнему имеют положительное сальдо, а сальдо счетов движения капиталов менее благоприятно, так как существует необходимость обслуживания долга, особенно в банковском секторе.
В 2009 году спад ВВП России может достигнуть 8-9%. Уже во 2-ом полугодии 2009 года «определенный позитивный рост все же будет достигнут». Однако «никому не стоит обольщаться появившимися «ростками» экономического роста, поиски которых привлекают всеобщее внимание», считает вице-президент ВБ.
Он также похвалил Минэкономразвития России за честный и объективный прогноз развития экономики РФ.
«Особо хотел бы отметить, сколь высоко я оцениваю анализ макроэкономической ситуации в России, подготовленный Минэкономразвития, а также тем прогнозам, которые они дают. Минэкономразвития очень честно и объективно оценило масштабы падения экономики страны», - подчеркнул Кацу.