Работники предприятия с 20 июля были отправлены в коллективный отпуск.
Планируется, что с 22 сентября 2009 г. предприятие перейдет на работу в две смены. В настоящее время завод работает в три смены. По словам директора по связям с общественностью Ford Russia Екатерины Кулиненко, все сотрудники, занятые в 3-й смене, будут переведены на соответствующие должности в 1-й и 2-й сменах.
Руководство компании приняло решение о продлении сокращенной 4-дневной рабочей недели до 5 февраля 2010 года. Сокращенная рабочая неделя была введена на предприятии на период с 8 июня до 5 октября 2009 года.
Завод «Форд-Всеволожск» был открыт на территории Ленинградской области в 2002 году и стал первым иностранным автомобильным предприятием в России, полностью принадлежащим мировому автомобильному концерну. Предприятие специализируется на выпуске автомобилей «Форд Фокус» и является единственным заводом компании в Европе, который выпускает автомобиль этой модели во всех четырех модификациях кузова: универсал, седан, пятидверный и трехдверный хэтчбэк. В прошлом году модельный ряд завода пополнил автомобиль марки «Форд Мондео» (Ford Mondeo).
В настоящее время на заводе работают более 2 тысяч человек.