В поселке рядом с СШ ГЭС запретили продажу водки

Жители поселка Черемушки в Хакасии, где проживает большая часть сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, спокойно восприняли запрет на продажу крепких алкогольных напитков, который был введен после аварии на станции, передает корреспондент РИА Новости…

Местные власти в минувшую пятницу приняли постановление о запрете продажи в Черемушках алкоголя с содержанием более 15% спирта, в частности, водки и коньяка. Эту меру они объяснили необходимостью сохранения «нормальной обстановки в поселке». Запрет будет действовать на время поисково-спасательных работ.
Большинство жителей поселка, с которым побеседовал корреспондент РИА Новости, считают эту меру оправданной. «Ввели запрет, значит так нужно. Никто от этого не умрет», - сказал РИА Новости один из жителей.
В тоже время владельцы местных магазинов, где вывешены объявления о временном запрете на продажу крепкого алкоголя, говорят, что некоторые жители возмущены запретом. Сами торговцы ждут, когда власти отменять запрет, так как сейчас теряют прибыль.
Водку в Черемушках продают строго по специальным разрешениям властей на поминальные обеды после похорон погибших. «Мы продаем водку только под роспись для поминок», - сказал РИА Новости продавец одного из магазинов.
Ранее жители Черемушек жаловались на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым, что спиртное распивают спасатели и другие специалисты, участвующие в ликвидации последствий аварии.
В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 69 человек. Еще шесть работников станции числятся пропавшими без вести. Работы по поиску людей продолжаются.