ЕГЭ в регионах сдали более 100 процентов выпускников

Обязательные выпускные экзамены в школах по русскому языку и математике в некоторых российских регионах сдали больше 100% выпускников…
Как передает Infox, такие результаты были выявлены в ходе предварительных подсчетов.

В нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. В Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве - 109,11%, в Вологодской области - 117,94%, в Чукотском автономном округе - 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской - 105,35%, в Калмыкии - 107,9%, пишет «Коммерсант».
При этом, если в прошлом году доля неудовлетворительных оценок на ЕГЭ по математике составляла 23,5%, то в нынешнем – всего 6,7%.
В начале июля министр образования и науки Андрей Фурсенко доложил президенту России Дмитрию Медведеву о результатах ЕГЭ. По данным министра, в общей сложности 3 млн. экзаменов сдавали свыше 900 тыс. выпускников. Фурсенко отметил, что экзамены «везде прошли штатно и относительно ровно».
Министр тогда же признал, что в ряде регионов зафиксированы «аномально высокие и аномально низкие результаты», которые вызывают «определенные вопросы». Среди этих регионов он назвал Калмыкию, Мордовию, Карачаево-Черкесию, Воронежскую область и Магаданскую области, Приморский край. «По всем этим регионам мы сейчас анализируем, почему это произошло», - обещал министр.
По оценке главы Минобрнауки, проведение ЕГЭ в этом году позволило выявить «слабые места системы образования», в частности, недостаточный уровень преподавания физики. При этом министр оценил как «достаточно хорошие» результаты по русскому языку и математике.
Он также сообщил, что 2,2 тыс. выпускников школ получили высшие балы. Около 30 тыс. выпускников с экзаменационным препятствием не справились, не сдав ни одной из двух обязательных дисциплин. Они вместе с тем смогут продолжить обучение в техникуме и в учреждениях профессионального образования. Через год эта категория выпускников получает возможность пересдать ЕГЭ.
Напомним, по итогам «приема-2009» 85 вузов не выполнили план набора на бюджетные места.
Всего по стране вакантны чуть более 3000 мест. В основном это педагогические и технические специальности.
Между тем, по итогам ЕГЭ самыми популярными специальностями так и остались экономика и менеджмент, юриспруденция, европейские и восточные языки, информационные технологии, дизайн, актерское мастерство и режиссура. Мало кто из абитуриентов пожелал стать ветеринаром, полярником, аграрием, медработником, спортивным тренером.