Около половины россиян собираются сменить работу

44% опрошенных работающих в настоящее время россиян планируют менять работу этой осенью. Об этом по итогам опроса сообщили социологи компании HeadHunter…

«Несмотря на кризис, основная причина смены работы – это желание профессионально развиваться. Этот вариант выбрали 54% респондентов, - уточнили в HeadHunter. - И лишь на втором месте маленькая зарплата (43% респондентов)».
В то же время боятся, что их уволят по инициативе работодателей, 30% планирующих менять работу. 31% опрошенных намерен сменить работу из-за крайней загруженности и нервной обстановки на рабочем месте, а 14% просто намерены сменить сферу деятельности.
Социологи напоминают, что в феврале 2009 года ожидали сокращений на работе 46% опрошенных сотрудников компаний. В августе-2009 63% опрошенных на вопрос «Боитесь ли вы, что вас уволят этой осенью из-за ожидаемой второй волной кризиса?» говорят твердое «нет». Боятся увольнений 20% опрошенных. И довольно много тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос (17%) - люди просто не знают, чего ожидать этой осенью.