Декабрьский выпуск "Форбс" выйдет без правок мэрской жены

По настоянию официальной супруги московского мэра в декабрьском номере журнала "Форбс" не смогли исправить интервью бизнес-леди Елены Батуриной...
ИД Axel Springer принял решение, что декабрьский номер журнала FORBES, содержащий спорную статью о предпринимателе Елене Батуриной, выйдет в первоначальном виде. Напомним, как уже сообщалось ранее, тираж нового номера не поступил в продажу в четверг, 30 ноября 2006 года, из-за недостаточной проверки фактов ключевой статьи номера. Сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку.
После проведенной проверки соответствия материала принципам журналистской этики изменения были внесены исключительно в текст цитаты, вынесенной на обложку. Сама статья изменена не была.
Как уточнили в ИД Axel Springer, его службы прилагают все возможные усилия, чтобы декабрьский номер журнала FORBES оперативно поступил в продажу. Axel Springer считает необходимым разъяснить сложившуюся ситуацию и еще раз подчеркивает, что работа журналистов Издательского дома базируется на принципах свободы слова.
А накануне представители ИД Axel Springer комментировали задержку выпуска предновогоднего тиража "Форбса" ссылаясь на то, что в первоначальной версии журнала FORBES, №12 за 2006 год, не были соблюдены принципы журналистской этики. Кстати, за что готов был уйти в отставку главный редактор русской версии "Форбс". В общем , "Форбс" пропиарил декабрьское интервью Батуриной так, что уже сегодня в киосках спрашивают "Форбс" и именно с Батуриной на обложке.
Между тем, напомним, что ранее в связи с неправильным изложением высказываний супруги московского мэра Елены Батуриной, издательский дом Axel Springer Russia принял решение приостановить производство декабрьского номера FORBES. В понедельник, 27 ноября 2006 года, на обложке FORBES, напечатанной в качестве рекламно-информационных материалов содержался анонс свежего номера журнала с цитатой Батуриной "Мне гарантирована защита". Тем не менее, в интервью корреспонденту журнала FORBES Батурина сказала, буквально, следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как не была произнесена самой Еленой Батуриной, поэтому не могла быть использована в качестве цитаты.
Axel Springer Russia является российским предприятием немецкого концерна Axel Springer AG и работает в России с 2003 года. Axel Springer Russia выпускает в России лицензионные издания FORBES, Русский Newsweek, Wallpaper*, ComputerBild и OK.