Картографы признают Абхазию и Южную Осетию

Заместитель главы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Леонард Яблонский вчера сообщил, что Росреестр готовится к выпуску подробных карт Абхазии и Южной Осетии, на которых названия населенных пунктов будут даны не в грузинской, а в абхазской и южноосетинской транскрипции, пишет «КоммерсантЪ»…
«Мы направили запросы в Абхазию и Южную Осетию, чтобы уточнить названия населенных пунктов в соответствии с местной транскрипцией. Когда уточнения будут получены, будет начата работа по подготовке подробных карт с территориями этих государств», - заявил Яблонский, курирующий в Росреестре вопросы геодезии и картографии.
Напомним, что политические карты мира, на которых Абхазия и Южная Осетия обозначены как независимые государства, и выкрашены в цвета, отличные от цвета Грузии, были напечатаны в России по указанию МИД РФ в конце 2008 года и с начала этого года уже поступили в розничную продажу.
При этом на данный момент на политических картах мира в новой транскрипции даются лишь названия столиц Абхазии и Южной Осетии - Сухум и Цхинвал. По словам Леонарда Яблонского, новая инициатива ведомства поможет исправить это упущение.