Атомной бомбе - 60 лет

Напомним, что 60 лет назад – 29 августа 1949 года – Советский Союз стал сверхдержавой. В этот день на полигоне Семипалатинска республики Казахстан была взорвана первая советская атомная бомба, сообщает «Уралпресс»…

Атомная бомба была сделана в закрытом городе Озерск Челябинской области – на Плутониевом комбинате.
Данное изобретение перевернуло мировую историю. На создание атомной бомбы были брошены все ресурсы государства – по приказу Иосифа Сталина, который хотел сохранить атмосферу завоеванной в Великой Отечественной войне победы.
Для создания бомбы пришлось обездолить граждан Советского Союза, говорит сегодня профессор из Челябинска Владимир Новоселов. Голод 1946-го года унес жизни миллионов людей. Государство не помогало районам, пострадавшим от засухи. На заводах умирали единицы, дистрофия была у сотен работников. Спасти людей было можно, но для этого нужно было изъять средства из атомной промышленности.
От радиации погибло большое количество персонала. Первые из жертв радиационного воздействия сотрудники стали погибать уже в тридцать лет. Среди них – молодые женщины, выпускницы химических факультетов, делавшие атомные бомбы в возрасте 22-25 лет. Все они получили высшую награду – орден Ленина. Единицы из них дожили до старости, большинство умерли в возрасте до 37-ми лет.
Советский Союз вложил в создание бомбы примерно столько же, сколько американцы, вложившие в Манхэттенский проект в 1945-м году $2 млрд.