Ангела Меркель идет на второй срок

По итогам намеченных на 27 сентября очередных выборов в бундестаг пост федерального канцлера вновь займет действующая глава кабинета Ангела Меркель…
Такой точки зрения за четыре недели до выборов придерживаются 87% граждан ФРГ, принявших участие в опросе общественного мнения, который провел институт Эмнид. Результаты опроса опубликованы в газете «Бильд ам зонтаг», сообщает ИТАР-ТАСС.
В победу на выборах основного оппонента Меркель - министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера верят 9% респондентов. Он баллотируется от Социал-демократической партии Германии (СДПГ).
Шансы на победу возглавляемого Меркель Христианско- демократического союза (ХДС) по мере приближения даты голосования возрастают, отмечают эксперты.
В конце минувшей недели успех на выборах действующему канцлеру прочили лишь 81% опрошенных. При этом победу Штайнмайера предрекали 11%.
*Биографическая справка:
Канцер Германии Ангела Доротеа Меркель (урожденная Каснер) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье протестантского священника и учительницы. В 1954 году семья Меркель переехала в город Квитцов на территорию ГДР, где Ангела провела детство и юность.
Фрау Меркель окончила физический факультет Лейпцигского университета в 1978 году и по 1990 год работала научным сотрудником Института физической химии Академии наук ГДР. В 1986 году защитила докторскую диссертацию по физике.
Меркель бывала в России – в частности, в командировке в ядерном центре в Дубне. Она хорошо говорит по-русски. Еще в 1968 году Ангела стала победительницей школьной Олимпиады по русскому языку в ГДР, и была награждена поездкой в СССР.
Свое восхождение по карьерной лестнице Меркель начала в 1990 году, когда после выборов в народную палату ГДР стала официальным представителем восточногерманского правительства. В том же году она была назначена пресс-секретарем первого и единственного некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера, а с декабря 1990 года стала депутатом бундестага ФРГ.
В январе 1991 года по личному предложению канцлера Гельмута Коля Меркель была назначена на пост министра по делам женщин и молодежи правительства ФРГ, который занимала по ноябрь 1994 года.
С ноября 1994 по октябрь 1998 года была министром по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ.
Партийная карьера Меркель также складывалась очень удачно. С 1989 по 1990 год она была членом партии "Демократический прорыв". В 1990 году вступила в Христианско-демократический союз (ХДС), а уже в 1991 – 1998 годах занимала пост заместителя председателя партии. С ноября 1998 по апрель 2000 года была генеральным секретарем ХДС.
На 13-м федеральном съезде партии, проходившем 10-12 апреля 2000 года в городе Эссен, Ангела Меркель была избрана председателем ХДС. Она одержала убедительную победу, получив 95,94% голосов делегатов. Подобной популярности в ХДС добивался лишь Гельмут Коль, которому в 1975 и 1990 годах отдали предпочтение свыше 98% участников партсъездов.
В 2002 году Меркель выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ, но отказалась от борьбы в пользу премьер-министра Баварии, лидера Христианского социалистического союза (ХСС) Эдмунда Штойбера.
В сентябре 2002 года избрана депутатом бундестага ФРГ.
В начале 2005 года стала кандидатом на пост канцлера ФРГ от оппозиции.
22 ноября 2005 года Ангела Меркель была избрана федеральным канцлером Германии.
Фрау Меркель замужем. Ее нынешний муж Иоахим Зауэр – профессор химии. Еще при социалистическом режиме Ангела Доротеа развелась с первым мужем – Ульрихом Меркелем, но оставила довольно звучную фамилию, перекликающуюся с немецким словом merklich («заметный»).
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости