Отравление Ющенко было фальсифицировано

Временная следственная комиссия (ВСК) парламента Украины по расследованию обстоятельств нынешнего президента страны Виктора Ющенко в 2004 году требует возбудить уголовное дело по факту фальсификации отравления, сообщает пресс-служба комиссии…

Напомним, что в начале сентября 2004 года во время президентской кампании тогдашний фаворит гонки Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. Ющенко неоднократно заявлял, что ему известны люди, причастные к его отравлению. Он уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.
Недавно украинская газета «Сегодня» сообщила, ссылаясь на информацию начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Ларисы Чередниченко, что отравление Ющенко было фальсифицировано - якобы образцы крови были тайно перевезены в США, где были обогащены диоксином, и уже оттуда они попали в международные лаборатории.
«ВСК Верховной Рады требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело по факту фальсификации отравления Виктора Ющенко диоксином и уволить руководителя следственной группы ГПУ по расследованию отравления Виктора Ющенко Галину Климович», - говорится в сообщении.
Как сообщает РИА Новости, комиссия заявляет, что имеет достаточно доказательств, подтверждающих факт манипуляций с экспертизами образцов крови Ющенко.
«У комиссии есть документальные доказательства того, что супруга президента Катерина Ющенко во время избирательной кампании 2004 года консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб Соединенных Штатов», - говорится в сообщении.
Так, в распоряжении ВСК находится аудиозапись разговора женщины по имени Марта с сотрудником иностранной разведки в октябре 2004 года.
«ВСК обратилась в Одесский НИИ судебных экспертиз при министерстве юстиции, который сделал официальный вывод, что голос так называемой «Марты» идентичен голосу супруги президента Украины Катерины Ющенко», - отмечается в сообщении.
Биографическая справка:
Виктор Андреевич Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Отец – Андрей Андреевич Ющенко (1919–1992), фронтовик, после войны преподавал английский язык в местной школе. Мать – Варвара Тимофеевна Ющенко (1918–2005), преподаватель физики и математики.

Семейное положение:
Женат, имеет пятерых детей и двух внуков: сыновья Андрей и Тарас, дочери Виталина, София и Кристина, внуки Яринка и Виктор. Жена – Екатерина Михайловна Ющенко.
Образование Высшее
В 1975 году закончил Тернопольский финансово-экономический институт. Кандидат экономических наук. Кандидатская диссертация на тему «Развития спроса и предложения денег в Украине». Академик Академии экономических наук Украины, академик Украинской Академии экономической кибернетики.
Трудовой путь и общественно-политическая деятельность:

1975 Помощник главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября».
1975 – 1976 Служба в Советской Армии (пограничные войска на советско-турецкой границе, недалеко от Ленинакана).
1976 – 1985 Исполняющий обязанности экономиста, руководитель Ульяновского отделения Госбанка.
1985 – 1987 Заместитель начальника Управления Украинской республиканской конторы Госбанка.
1988 – 1990 Начальник управления, заместитель председателя Правления Украинского республиканского банка Агропромбанка СССР.
1990 – 1993 Заместитель, первый заместитель Председателя Правления Республиканского АК АПБ «Украина».
1993 – 1999 Председатель правления НБУ, Глава НБУ.
1999 – 2001 Премьер-министр Украины.
2001 – 2002 Директор Украинско-российского института менеджмента и бизнеса им. Б. Ельцина.
2002 – январь 2005 Народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Глава депутатской фракции «Наша Украина» в Верховной Раде Украины.
2003 – январь 2005 Председатель Правления Всеукраинской общественной организации «Наша Украина».
Глава Наблюдательного Совета Международного фонда «Украина 3000» (Фонд В. Ющенко).
Декабрь 2004 Избран на пост Президента Украины.
Награды:
Кавалер ордена «За заслуги» III степени.
Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Украины».
Награжден Почетным знаком отличия Президента Украины.