Пива в ларьках и киосках не будет

Минпромторг РФ поддерживает идею запрета продажи пива в нестационарных объектах торговли, а также инициативу ограничить время продажи алкоголя, сообщил во вторник журналистам замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, сообщает "Интерфакс"…

"Мы предлагаем установить запрет на продажу пива и напитков вне стационарных объектов торговли: на розничных рынках, в ларьках, киосках, палатках", - сказал замминистра.
По его словам, министерство также поддерживает идею ограничения по времени продажи алкоголя. "Актуальность 24-часовой продажи алкоголя в розничной торговле вряд ли существует", - заметил замминистра.
Дементьев сообщил также, что в министерстве считают необходимым ввести минимальную цену на спиртное как в опте, так и в рознице, увеличить штрафы за производство, приобретение, перевозку немаркированной алкогольной продукции.
Напомним, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству РФ по итогам совещания по вопросам о мерах по снижению потребления алкоголя, проведенного 12 августа 2009 года в Сочи. В частности, Медведев поручил кабинету министров до 1 декабря обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво. Так, планируется ограничить объем потребительских упаковок слабоалкогольных напитков (с крепостью до 7%) до 330 мл. Кроме того, на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков будет нанесена предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающая не менее 20% от ее площади.
Следующим этапом кампании станет запрет на продажу пива в ларьках и киосках.