Онищенко поддерживает запрет продажи алкоголя ночью

Запрет на торговлю алкогольной продукцией в магазинах и ларьках в ночное время, а также предоставление продавцам права требовать документы у покупателей для подтверждения возраста позитивно скажутся на здоровье россиян, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко…

Минпромторг РФ предложил на законодательном уровне запретить торговлю пивом в киосках и на розничных рынках, а также во всех форматах розничной торговли ввести ограничения на продажу алкогольной продукции по времени, заявил накануне замглавы министерства Андрей Дементьев.
"Это очень правильные меры. Любое ограничение, тем более по времени, это нормальная, цивилизованная практика, которая давно себя оправдала не только за пределами нашей страны, но и в недавней нашей истории", - сказал Онищенко РИА Новости.
Также Минпромторг считает необходимым предоставить продавцу право требовать удостоверение личности у покупателя, чтобы убедиться, что он совершеннолетний. Сейчас эта норма декларирутеся, но законодательно никак не подкреплена.
"Спрашивать документы - это тоже вполне нормально. Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать. Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастрабайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива", - сказал Онищенко.
Указанные поправки министерство предлагает внести в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.