Штраф за выезд на спецполосы вырастет

Московские власти выступают за увеличение штрафов за выезд автомобилистов на выделенные полосы, предназначенные для движения общественного транспорта или спецмашин, сообщил журналистам в четверг первый замруководителя департамента транспорта и связи столицы Алексей Казанин…

По его данным, на сегодняшний день размер такого штрафа составляет 300 рублей. При этом чиновник не уточнил, насколько предлагается увеличить штрафные санкции.
"Эксперимент по выделенным полосам для движения общественного транспорта, который мы начали проводить в этому году на Волоколамском шоссе от МКАДа до станции метро "Тушинская", мы считаем удачным. Автобусы стали двигаться быстрее и пассажирам стало удобнее", - отметил Казанин.
"Однако надо увеличивать штрафы за нарушение, когда автолюбители выезжают на выделенную полосу, и мы хотим инициировать поправку в Административный кодекс по увеличению штрафов", - сообщил он.
Казанин рассказал, что сейчас вдоль выделенной полосы дежурят сотрудники ГИБДД, которые следят за тем, чтобы автомобилисты не выезжали на спецполосу. А в будущем эти участки дороги будут оснащено специальным оборудованием, что позволит отказаться от дежурства автоинспекторов, так как информация будет оперативно передаваться в центры ГИБДД.
Чиновник также сообщил, что в будущем в Москве спецполосы планируется выделить еще на 10 участках некоторых дорог, в том числе на Ленинградском проспекте, Профсоюзной улице и Ленинском проспекте.
Ранее первый заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что спецполосы могут появиться и на Пятницком и Севастопольском шоссе, а также проспекте Андропова, передает РИА Новости.