В Ставропольском крае дети в реанимации от "Гриппола"

В Ставропольском крае госпитализированы 32 ребёнка, которым была введена вакцина против гриппа "Гриппол"...
В прокуратуре Ставропольского края возбуждено по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами, ответственными за вакцинацию населения от гриппа. Уголовное дело было возбуждено после того, как выяснилось, что у детей, которым вводилась вакцина "Гриппол" возникали сильные аллергические реакции. Только по результатам вакцинации учащихся средних образовательных учреждений установлено 70 фактов поствакцинальных аллергических реакций на введение указанной вакцины. 32 ребенка были госпитализированы в стационарные лечебные учреждения, в том числе четверо из них – в реанимационные отделения.
В результате вакцинация в Ставропольском крае была приостановлена, а мероприятия по предупреждению детской эпидемии гриппа в большей части осталось нереализованными.
Вакцина «Гриппол», поступившая в Ставропольский край для проведения иммунизации населения от гриппа, была произведена федеральным государственным унитарным предприятием «НПО Микроген» в городе Уфа. В настоящее время она направлена на исследование, до получения результатов которого вакцинация детей проводиться не будет.