Там уточнили, что соответствующий приказ подписал 18 октября временно исполняющий обязанности главы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, руководствуясь статьей 16 Положения о службе в органах внутренних дел.
В пресс-центре также сообщили, что приказом Суходольского временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Бурятии назначен подполковник юстиции Руслан Павлов. До настоящего времени он являлся заместителем министра - начальником Следственного управления.
Министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов подозреваются в контрабанде. В понедельник суд продлил им срок предварительного задержания до 72 часов и отложил рассмотрение ходатайства об их аресте до вторника для предоставления следователю времени для сбора доказательств, подтверждающих обоснованность ареста.
Сюсюра был задержан в Улан-Уде 17 октября и доставлен в изолятор "Лефортово" Москвы. В МВД и Следственном комитете при прокуратуре РФ отказались от комментариев по данному уголовному делу. По версиям СМИ, Сюсюра быть задержан в рамках дела о контрабанде нефрита в Китай, по подозрению в причастности к незаконному экспорту древесины и по делу ювелирной компании "Алтын".
Он был назначен главой МВД Бурятии в марте 2006 года. До этого он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте.
По сведениям программы "Вести недели" телеканала "Россия", в субботу днем в Улан-Удэ Сюсюру вызвали на беседу со следователем бригады Следственного комитета, прибывшей из Краснодара, а спустя несколько часов он был задержан.
"По предварительным данным, претензии к нему связаны в основном с его предыдущей службой", - отметил телеканал "Россия". Когда Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте, в Краснодарском крае был проведен ряд успешных операций по изъятию контрабандных грузов. "Однако, по неофициальным данным, Сюсюра оказывал покровительство тем же контрабандистам", - рассказала программа "Вести недели".
"По сообщениям некоторых СМИ, и в Бурятии у Виктора Сюсюры был свой интерес. В частности, используя служебное положение, он проявил явно неправоохранительное внимание к добыче нефрита. На этом в Бурятии делаются огромные деньги, большая их часть "крутится" в теневом бизнесе", - сообщил телеканал "Россия".