Школы Читы ушли на карантин

Власти Читы из-за превышения в три раза эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также из-за роста заболеваемости гриппом А/ H1N1 и распространения других вирусов со вторника ввели двухнедельный карантин во всех школах краевого центра, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора…

"Карантин введен из-за превышения эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Читы на протяжении двух последних недель. С 5 по 11 октября эпидпорог был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза", - сказал собеседник агентства.
По его словам, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен как среди взрослого населения, так и среди школьников.
"Данные лабораторных исследований свидетельствуют о циркуляции среди населения вирусов гриппа А/ H1N1, ОРВИ, парагриппа, аденовирусов. В этой связи главным государственным санитарным врачом по Забайкальскому краю губернатору региона и мэру Читы было предложено ввести ограничительные мероприятия и провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия в городе", - сказал представитель пресс-службы.
Между тем, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в Чите выявлено 98 случаев заболевания "свиным гриппом", в районах края - 10 случаев; из общего числе заболевших - 45 детей и 63 взрослых.
"Легкой формой A/H1N1 заболели 33 человека, средней - 72, тяжелой - 3 человека. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю", - отмечает пресс-служба.
В краевом Роспотребнадзоре также подчеркнули, что закрытие школ не связано с заболеванием гриппом A/H1N1 - школы закрываются в связи ростом заболевания ОРВИ и преодолением эпидемиологического порога.