ТНТ запретили показывать Дом-2

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу руководства телеканала «ТНТ» и признал законным запрет на трансляцию передачи «Дом-2» в дневное время, сообщает «Росбалт»…
«Кассационная коллегия Мосгорсуда определила: кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а решение суда - без изменения», - сообщила руководитель пресс-службы. Таким образом, решение о запрете показывать телепередачу «Дом-2» в дневное время считается вступившим в законную силу.
Напомним, что 28 июля Пресненский суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать с 04:00 до 23:00 реалити-шоу «Дом-2», которое в настоящее время начинается в 21:00.
Таким образом, суд удовлетворил иск трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой.
Напомним, что шоу не раз становилось объектом резкой критики. Закрыть скандальный телепроект «Дом-2» ранее призывала Русская православная церковь.
«Я считаю, что этот проект должен быть закрыт, потому что нельзя допускать того, чтобы частная жизнь людей, их эмоции, конфликты, разборки становились достоянием телезрителей», - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) епископ Иларион (Алфеев).
По его мнению, «это непристойно, это противоречит основополагающим нормам христианской и общечеловеческой нравственности».
О вероятном закрытии проекта заявил и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение этого телепроекта. Нургалиев согласился с мнениями, которые в отношении проекта высказали авторитетные отечественные эксперты, ученые, психологи. «Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы «Дом-2» - это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии», - сказал Нургалиев.
На эти обвинения тут же ответил генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий, который заявил, что телепроект «Дом-2» не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей. В частности, по его словам, ни сцен насилия, ни эротики и порнографии «ни в одном выпуске телепрограммы «Дом-2» не сможет найти ни один эксперт, потому что этого там нет, потому что мы законопослушные граждане».
Напомним, что проект «Дом-2» транслируется в эфире телеканала ТНТ с 2004 года. Как утверждают его авторы, цель этой игры - построить любовь, а сам проект они называют «шоу отношений». «Участники строят дом, но это только внешняя сторона вопроса. На самом деле девушки и парни должны найти себе пару и доказать свою любовь - только так они смогут выиграть дом», - отмечается на сайте проекта.