Volkswagen запустил в Калуге производство авто

ООО "Фольксваген Групп Рус" (Volkswagen Group Rus, дочерняя компания крупнейшего по объему продаж в Европе немецкого автоконцерна Volkswagen AG) запустило на заводе в Калуге полный цикл производства автомобилей, которое включает в себя все стадии - сварку, окраску и сборку, передает корреспондент РИА Новости с церемонии запуска…

На церемонии присутствовал премьер-министр России Владимир Путин.
Производство на заводе в Калуге стартовало 28 ноября 2007 года, площадь - 400 гектаров. В 2008 году на этом предприятии было выпущено более 60 тысяч автомобилей, а по состоянию на октябрь 2009 года - более 90 тысяч. Доля завода в промышленном производстве Калужской области составляет 17,3%.
По состоянию на 1 июля 2009 года объем инвестиций в проект составил 570 миллионов евро. Общий объем инвестиций по соглашению о сотрудничестве - 750 миллионов евро. На заводе работают более 1,8 тысячи человек. Предполагается, что в 2010 году, после выхода завода на проектную мощность (150 тысяч автомобилей в год), число сотрудников достигнет 3 тысяч человек.
В настоящее время завод концерна в Калуге производит легковые автомобили марки Volkswagen (Passat, Polo, Jetta, Tiguan, Touareg, Passat CC) и Skoda (Octavia, Octavia Tour, Fabia, Superb). С июля текущего года завод расширил модельный ряд, начав выпуск моделей Caddy и Transporter.
Штаб-квартира концерна Volkswagen AG, основанного в 1937 году, находится в Вольфсбурге (Германия). Группе Volkswagen, помимо собственно автомобилей марки и марки Audi, принадлежат такие марки автомобилей, как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Skoda, Seat, а с февраля 2008 года еще и Scania. Концерн входит в четверку крупнейших мировых производителей автомобилей наряду с General Motors, Toyota Motor и Ford Motor.